Кто такой мобильный тестировщик?

Добавлено: 13/12/2017
14317

Рекрутинговое агентство DigitalHR открывает новые страницы в своём блоге! Теперь мы рассказываем о популярных вакансиях в IT&Digital мире и делимся секретами собеседования вместе с нашими экспертами

 

 

 

Нужно различать тестирование мобильных версий сайтов/порталов и тестирование мобильных приложений. В данном случае мы говорим именно о последнем варианте. Тестирование – очень важный этап разработки мобильных приложений, стоимость ошибки в его релизе чрезвычайно высока.

Важно обращать внимание на то, опыт работы с какой ОС требуется. В большинстве случаев это и Android, и IOS. Мобильный тестировщик, так же, как и тот, кто работает с веб/десктоп версиями, со временем начинает интересоваться автоматизацией. Для этого потребуются навыки работы с такими инструментами, как Appium / Espresso / XCUITest / Calabash.

Особняком держатся мобильные тестировщики из геймдева. Это отдельный мир, но если тестировщик из геймдева захочет поработать с чем-то новым - переход может быть достаточно лёгким. Его специфичный опыт может быть полезен компаниям, продукты которых имеют схожую, похожую на игровую, механику.

Один из ключевых навыков QA специалиста - коммуникативные навыки. Специалист должен быть готов обсуждать сложные темы, объяснять и отстаивать свою позицию, дискутировать. Вторая важная черта - это аналитические способности. Сложные и нестандартные ситуации вполне обычное дело и нужно уметь декомпозировать эти задачи на более простые и мелкие.

Виталий Потапов, QA Lead в FunCorp

Есть несколько основных вещей, которые нужно выяснить на интервью с мобильным тестировщиком:

  • Что и как тестировал специалист? Какие это были приложения, какие ОС?
  • Каков опыт ручного и автоматизированного тестирования?
  • Какие багтрекинговые системы использовал, какое ПО использует в работе?
  • Как дальше хотел бы развиваться? 

Также полезно будет узнать:

  • Есть ли отдел тестирования на текущем месте? Кто есть ещё в команде и как строится процесс тестирования?
  • Какие есть основные критерии выбора, может быть, интересует определённая сфера деятельности компании (например, хочет в геймдев)?
  • Почему специалист решил стать тестировщиком? Что, по его мнению, самое важное в профессии тестировщика?


Ну и не стоит забывать об универсальных и стандартных для всех вопросах про финансовые ожидания, английский, образование (техническое образование не всегда обязательно, но это большой плюс для тестировщика). Можно спросить про то, как специалист получает новую информацию и развивается: ему достаточно интернет-ресурсов или, например, ходит на конференции?

 

Мы можем научить вас искать QA - http://digitalhr.today/course

ПОДПИШИТЕСЬ НА БЛОГ