Интервью с PHP-разработчиком

Добавлено: 24/01/2018
2668

PHP входит в тройку популярных языков программирования на 2018 год. Соответственно, PHP-разработчиков приходится часто искать, компании разворачивают ожесточенные бои за обладание кандидатами, а рекрутеры...рекрутеры читают нашу статью, чтобы быстрее вычислять лучших.

 

 

PHP-разработчик — это специалист, создает серверную часть сайта. Язык PHP является одним из самых популярных языков программирования, так как обладает огромным количеством инструментов, позволяющих решать такое же большое количество задач. Работа PHP-разработчика подразумевает создание и постоянное расширение функционала сайта.

PHP обладает набором средств, находящимся на сервере и обрабатывающими код, который встраивается в HTML-страницу. Кроме того, язык является кроссплатформеным и поддерживается во всех браузерах.

Соискатель должен знать о существовании таких фреймворков как Yii, Zend Symfony, Laravel и иметь опыт работы хотя бы с одним из них. Зачем нужны фреймворки? Они помогают избегать повторения кода, делают его более компактным, хорошо структурированным, вследствие чего нет необходимости заново изобретать велосипед. Также важно обращать внимание на опыт кандидата с различными библиотеками и базами данных.

На интервью важно понять подход кандидата к работе. Когда речь заходит о каком-то решении на предыдущем месте работы, можно поинтересоваться, почему оно было принято. Основательность, прагмматичность, простота и надежность — признаки зрелого инженерного подхода. Важно, знаком ли кандидат с современными инструментами: веб-фреймворками, тестовыми фреймворками, средами разработки. В PHP мире сейчас актуальны Symfony, Laravel, Yii, тестовые фреймворки PHPUnit, Codeception, Behat. Разработка ведется на PHP версий 7+, за редким исключением.

Виталий Чирков, PHP TeamLead в FunCorp

Вопросы, которые можно задать PHP-разработчику:

  • Какие фреймворки использовали, с каким предпочитаете работать и почему?
  • Какие задачи выполняете, с какими хотели бы работать на новом месте?
  • С какой командой работали и как распределялись задачи?
  • Как изменился проект за время время работы, как вы повлияли на это?
  • Уделяете ли вы внерабочее время на развитие? Посещаете конференции, митапы?

ПОДПИШИТЕСЬ НА БЛОГ